/questions/270073-ustroilsya-vpervye-na-rabotu-sam-no-est-podozreniya-chto-eto-kakaya-to
Д
Д
Даниил • 
16 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 270073

Устроился впервые на работу сам. но есть подозрения, что это какая-то мутная тема, в общем я устроился курьером в офис, испытательный срок 2 месяца, зарплата...

Устроился впервые на работу сам. Но есть подозрения, что это какая-то мутная тема, в общем
Я устроился курьером в офис, испытательный срок 2 месяца, зарплата 50000 на руки, для курьера 5/2 нормальная. Когда я ждал трудовой договор, мне сказали "Думаем, в какую компанию тебя устроить". Потом устроили.
На работе я собираю почту, причем для 35 компаний (Они сделали мне доверенности) Пробивал эти компании в интернете. Все они - ООО с одним человеком в компании, в одну из них меня и устроили.
Еще ситуация - мне сказали "проверить" банковские карточки. Это карты Сбера, они подписаны пофамильно, также выдали карту Альфа-банка. Я должен был пойти и на разных банкоматах снимать с этих карточек деньги и закинуть их на карточку Альфа-банка.
Для ЗП попросили реквизиты, но не ПДФкой, а текстом, "Чтобы данные можно было менять".
Затем попросили в БЦ сфотографировать офисы для аренды, представиться, что я от *название компании* (не та, в которую я устроился)
Иногда посещаю банки тоже с кучей выданных доверенностей на рандомные компании какие-то.
Для прохода в БЦ, где находится офис, мне дали карточку, на карточке были наклейки, которые я отодрал и увидел, что под ними ФИО другого человека и написана другая компания.
В связи с этим всем вопрос - не незаконная ли это деятельность какая-то? Вдруг я, сам того не зная, нарушаю закон, а потом еще и в тюрьму сяду или буду гасить кредит какой-нибудь (потому что когда приношу документы в банки, мой паспорт сканируют)?
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
2-й ответ юриста:
Лучший ответ
Даниил, здравствуйте! Исходя из того, что вы говорите компания в которой вы трудоустроены возможно аффилирована с компаниями имеющими признаки "технических". Квалифицировать их деятельность как незаконную по тем данным которые вы сообщили не возможно. Рекомендую запросить на сайте ФНС выписки из ЕГРЮЛ и проверить эти организации на ресурсах проверки контрагентов (Прозрачный бизнес, За честный бизнес, Фокус и т.п.) и оценить готовы ли работать в такой фирме. Если вы выполняете функции исключительно курьера, то вряд ли вам грозит уголовная ответственность. Все же рекомендую проверить работодателя и определится нужна ли Вам такая работа.
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
Д
Д
Даниил • 
14 дней назад
От автора вопроса  • 
0
0
Смотреть переписку полностью (1)

/img/lawyer_photo/70/2911.jpg
4.2
/img/lawyer_photo/70/2911.jpg
4.2
1-й ответ юриста:
Здравствуйте, вы можете зайти на сайт egrul.nalog.ru и на этом сайте ввести наименование организации, или ее ИНН или ОГРН , там вам откроется информация о данной компании .Там же вы можете бесплатно получить выписку ЕГРЮЛ на эту организацию.
Из выписки вы можете узнать кто является генеральным директором этой организации, кто является ее учредителями, юридический адрес организации, как часто менялись учредители или генеральные директора, каков уставной капитал организации (его размер), какими видами деятельности она занимается.
Если в организации каждые два месяца меняются учредители и директора, то этот факт может сказать о том, что организация имеет признак неблагонадежности. Исходя из полученной информация будете уже знать что это за компания и является она мошеннической или нет. И сделаете уже для себя выводы, стоит ли вам там работать или нет.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
4.3
Оценили (3)
Д
Д
Даниил • 
15 дней назад
От автора вопроса  • 
0
0

/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Да, ситуация, которую вы описали, вызывает серьезные подозрения на незаконную деятельность. Ваши действия, такие как снятие денег с банковских карт и их перевод на другую карту, представление себя от имени другой компании, а также использование доверенностей для посещения банков и офисов, могут быть признаны мошенничеством или другими преступлениями.

Подобные действия могут быть связаны с отмыванием денег, финансовым мошенничеством или другими противоправными действиями. Кроме того, использование чужой карточки для доступа в офис также может быть незаконным.

Я настоятельно рекомендую вам обратиться за консультацией к юристу или правозащитной организации, чтобы разобраться в вашей ситуации более детально и принять необходимые меры для защиты себя и предотвращения возможных правонарушений. Важно быть осторожным и не продолжать участвовать в подозрительных действиях, которые могут нанести ущерб как вам лично, так и другим лицам или организациям.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.