/questions/270739-kupili-kvartiry-v-stroyashchemsya-dome-v-ipoteku-v2017-godu-s-ispolzov
Ю
Ю
Юлия • 
14 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 270739

Я должна платить налог, квартира же в собственности с 2017 г.?

Добрый день, купили квартиры в строящемся доме в ипотеку в2017 году с исползованием мат.капитала, собственник квартиры муж. В 2022 году закрыли ипотеку и выделили доли в квартире детям и мне. В 2023 году продали квартиру.Сейчас мне приходит уведомление с налоговой о сдаче декларации. Я должна платить налог, квартира же в собственности с 2017г.?
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Юлия!
Сдача декларации и уплата налога в данном случае независимы друг от друга.
По общему правилу, утверждённому статьёй НК № 217.1, отсчёт начинают с того дня, когда человек зарегистрировал право владения жильём в государственных органах.
Однако для покупателей, действовавших по ДДУ, законодательство делает исключение: срок обладания собственностью начинается с момента внесения полной суммы — как только вы заплатили застройщику (в вашем случае банк заплатил застройщику).
Срок владения недвижимостью супругами исчисляется с даты первичной регистрации одним из них права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность, а в отношении несовершеннолетних детей - с даты регистрации права собственности на долю в квартире.
Если доли в квартире будут находиться в собственности несовершеннолетних детей менее минимального предельного срока владения, то при продаже у детей образуется доход, облагаемый НДФЛ. При этом можно заявить имущественный вычет или уменьшить доходы на расходы, связанные с приобретением этого имущества.
Поэтому у вас не возникает обязательства платить налог, а по детским долям нужно сдавать декларацию и уплачивать налог (если Вы продали квартиру дороже, чем купили) но это уже при расчёте в декларации и применении вычета можно будет понять.
Если вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу и помощь в подготовке декларации - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Ю
Ю
Юлия • 
13 дней назад
От автора вопроса  • 
1
1
Ю
Ю
Юлия • 
13 дней назад
Спасибо за консультацию
1
1

/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
2-й ответ юриста:
Добрый день! Если на момент приобретения жилья вы были в браке с супругом, то не зависимо от титульного собственника квартира является собственным имуществом и налог при продаже квартира вам платить не надо. В то же время при выделении долей у ваших детей зарегистрировано право собственности на доли в жилье и про продаже этих долей возникала обязанность уплаты НДФЛ. Поскольку дети не имеют дохода облагаемого НДФЛ применить вычет не возможно. Так же налоги за детей уплачивают родители (опекуны). Вероятно вам выставлен налог на ваших детей.

/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Добрый день! Согласно законодательству Российской Федерации, при продаже недвижимости налог на доходы физических лиц обычно взимается с разницы между суммой продажи и суммой, за которую данное имущество было приобретено. В вашем случае, так как квартира была приобретена в 2017 году, а затем была выделена вам доля в квартире в 2022 году, и вы продали квартиру в 2023 году, необходимо будет рассчитать налоговую базу и уплатить налог с дохода, полученного от продажи квартиры.

При этом, возможно, у вас есть право на налоговый вычет при продаже жилья, если вы продаете единственное жилое помещение, которое было в вашей собственности более трех лет. Поэтому рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или юристу, чтобы рассчитать налоговые обязательства и узнать о возможных льготах или вычетах, которые могут применяться в вашей ситуации.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.