/questions/270772-voznik-vopros-ya-rabotal-v-rossii-po-trudovomu-kodeksu-oficialno-seych
Н
Н
Настя • 
14 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 270772

Законно ли будет заключить контракт в другой стране, не расторгнув предыдущий в России?

Добрый день, возник вопрос, я работал в России по трудовому кодексу официально, сейчас я меняю место работы и буду работать в другой стране. В России я буду официально уволен 30 апреля. В другой стране я должен заключить контракт 25 апреля. Законно ли будет заключить контракт в другой стране, не расторгнув предыдущий в России? По факту отработка в России перед увольнением - формальна, и от работы я уже освобожден. Могу ли я в таком случае заключить контракт в другой стране, с другой компанией?
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
1-й ответ юриста:
Добрый день! Препятствий к заключению контракта с другим работодателем нет. Рекомендую учесть, что не выход на работу у "старого" работодателя может быть расценен, как Прогул – грубое нарушение трудовых обязанностей, дисциплины и условий трудового договора. Даже за однократный прогул сотрудника можно уволить, если это прямо не запрещает закон (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК, определение Конституционного суда от 19.06.2012 № 1078-О). Если государство где вы будете работать заключило с РФ договор о взаимном учете трудового стажа, то время работы позволяют включать в страховой стаж Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N 2535 (ред. от 10.06.2023).

/img/lawyer_photo/70/2951.jpg
4.2
/img/lawyer_photo/70/2951.jpg
4.2
2-й ответ юриста:
Здравствуйте, если вас официально уволить должны 30 апреля в России, как тогда вы сможете заключить контракт 25 апреля если еще официально будете числиться в российской компании. Также хочу отметить, не будет ли расцениваться как прогул с 25 апреля по 30 апреля в российской компании? Согласно п.а ч. 6 ст. 81 ТК РФ прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
Н
Н
Настя • 
13 дней назад
Прочитайте пожалуйста текст,отработка формальная
0
0

/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Здравствуйте! В данной ситуации вам необходимо учитывать следующее:

1. В России действует принцип недопустимости двойного трудоустройства, то есть вы не можете одновременно работать в двух организациях. Поэтому, если вы уже уволены с предыдущего места работы, вы свободны от трудовых обязанностей перед этой компанией.

2. Однако, важно уточнить условия вашего трудового договора с предыдущей компанией, чтобы убедиться, что у вас нет обязательств по соблюдению какого-либо уведомительного срока перед увольнением.

3. Поскольку вы планируете заключить новый контракт в другой стране, вам также следует ознакомиться с законодательством этой страны относительно двойного трудоустройства и возможных ограничений.

В целом, если у вас нет юридических обязательств перед предыдущей компанией и законодательство другой страны не запрещает заключение контракта в вашей ситуации, то, вероятно, вы можете без проблем заключить новый контракт. Однако рекомендуется обратиться к юристу для получения конкретных рекомендаций и консультации в вашей ситуации.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.