/questions/27786-ya-beremenna-na-rabote-idut-sokrashcheniya-moyu-doljnost-eto-ne-kasaet
Ю
Ю
Юлия • 
16.05.2022
Бесплатный вопрос юристу 27786
По работе

Вопрос юристу в Рязани. Я беременна. На работе идут сокращения. Как быть?

Я беременна. На работе идут сокращения. Мою должность это не касается, однако сокращают моего руководителя. Компания, во избежание увольнения через сокращение, предлагает руководелю перевод на моё место, а меня соответственно на должность ниже.
Скажите, требуется ли мне срочно встать на учёт в женскую консультацию, чтобы меня не трогали с переводом или какой способ информирования компанию о моём положении выбрать( справка, устно)? Могут ли они сделать перевод без моего согласия?
По работе
1 ответ юриста
261
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Юлия! Без справки из женской консультации, надлежащим образом переданной работодателю, вы образно говоря "не считаетесь беременной" и работодатель не несёт риски в этом случае.Вам необходимо оповестить работодателя предоставив ему справку о постановке на учёт по беременности, зарегистрировав эту справку в отделе кадров. Копию справки с входящим номером о принятии необходимо хранить у себя. Также вы можете направить заказное письмо с уведомлением и описью вложенияУстный способ оповещения не является доказательным.Более подробно могу изучить вашу ситуацию и дать ответ на индивидуальной консультации.Чем я могу помочь:- провести анализ ситуации и дать вам расширенную консультацию по вопросу, рассказать о ваших правах и гарантиях.Стоимость данной услуги составит: 3000 рублейКакой ценный результат вы получите: будете знать на что вы можете рассчитывать в период беременности в организации, а также о вопросах перевода, сокращения и увольнения в период беременности.Моя работа займёт: 1 рабочий день с учётом подготовки. Консультация длится до 60 минут.Результатом вы сможете воспользоваться сразу жеДля того, чтобы я смогла вам помочь переходите по ссылке в индивидуальную чат-комнату https://dostupnoepravo.ru/l/1122