Top.Mail.Ru
/questions/31847-v-svyazi-s-dlitelnostyu-projivaniya-imeyu-li-ya-kakie-libo-prava-na-jile-machehi
С
По наследству
С
Светлана,
09.06.2022
Бесплатный вопрос юристу 31847

В связи с длительностью проживания имею ли я какие либо права на жильё мачехи?

Больше 25лет проживаю в квартире,которая находится в собственности моей мачехи.
В связи с длительностью проживания имею ли я какие либо права на жилье?
0
0
1
75
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Светлана!

Длительность проживания не наделяет Вас правом собственности. Правами на жильё вы можете быть наделены в результате сделок - возмездных(таких как купля-продажа например) или безвозмездных(дарение, например).

Регистрация по месту жительства также не дает права собственности на квартиру или ее часть(гл. 14 ГК РФ).

Если в данной квартире у вас есть регистрация, то у вас возникает право пользования жильём и право зарегистрировать(прописать) своего ребёнка до 14 лет без согласия собственников.

Так как когда собственник прописывает к себе человека, он дает ему право пользования (проживания) и подтверждает это своим письменным согласием в паспортном столе/МФЦ. п. 2 ст. 30 ЖК РФ

Поэтому прописанный может пользоваться жильем, до тех пор пока собственник не признает его утратившим право на пользование жильём(выпишет).

Если вам потребуется детальная консультация по этом или любому иному вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на коммерческой основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

3
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию