Top.Mail.Ru
/questions/52081-priobretayu-nedvijimostprodavec-vyshla-zamuj-posle-pokupki-nedvijimosti-i-nekotoroe-vremya-uje-buduchi-zamujem-vyplachivala
Юристы и адвокаты
Юр. услуги
Сотрудничество
Ваш город
И
По земле и недвижимости
И
Иван,
28.09.2022
Бесплатный вопрос юристу 52081

Приобретаю недвижимость.Продавец вышла замуж после покупки недвижимости и некоторое время, уже будучи замужем, выплачивала...

Приобретаю недвижимость.
Продавец вышла замуж после покупки недвижимости и некоторое время, уже будучи замужем, выплачивала ипотеку.
Вопрос: может ли после заключения сделки, ее супруг обратиться в суд и потребовать с меня компенсацию, если докажет, что он участвовал в погашении ипотеки? Согласия на продажу недвижимости от супруга нет, риелтор говорит, что это необязательно, но естественно риелтор заинтересован в том, чтобы быстрее совершить сделку, остальное его не интересует
1
0
2
38
2 ответа юристов
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Иван!

Законодательно — нотариальное согласие супруга на ипотеку не требуется, так как сама ипотечная сделка происходила до брака. Здесь риелтор может ссылаться  п. 1 ст 36 Семейного кодекса, согласно которому, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но вы, как осмотрительный покупатель, имеете право запрашивать любые относящиеся к недвижимости документы в объёме большем, чем того требует регистрирующий орган, а всё почему:

Ипотечный кредит был выплачивался в период брака и супруг продавца  может претендовать даже не на часть денежных средств, которые были выплачены по кредиту в период брака, а, например, на долю в недвижимости. Так как произошло  увеличение имущественной массы супруги.- собственницы. Ему и доказывать мало что придётся. Поэтому по основаниям статьей  ст.37/39 СК РФ существует риск  признания имущества  общей совместной собственностью.

Конечно компенсацию с вас не потребуют, но существует риск отмены(оспаривания) сделки(в случае, если один из супругов откажется от компенсации второму супругу денег и утвердит это в суде) и в данном случае с возвратом всего что есть назад(по покупной цене, а это сами понимаете, с учётом инфляции совсем иные деньги) и вам могут предстоять долгие судебные тяжбы с доказательством своего добросовестного выгодоприобретательства.

Поэтому документ хоть и не обязательный, но настоятельно рекомендую его получить. Либо пусть предоставят вам заверенный экземпляр брачного договора в отношении данной собственности.  Это избавит от любых притязаний в дальнейшем. В противном случае есть риск остаться и без собственности и без уплаченных за неё денег по "тем ценам".

Если вам потребуется детальная консультация по этом или любому иному вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на коммерческой основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

1
0
Ответить

/img/lawyer_photo/70/1492.jpg
4.7

Добрый день, Иван! Есть риск, что имущество признают совместно нажитым, поскольку супруг выплачивал ипотеку, то есть участвовал в погашении задолженности супруги перед Банком.  Муж может выйти с иском о признании сделки недействительной и возврата ее в семью. Рекомендуется хотя бы формально, чтобы было согласие супруга на совершение сделки либо заключить брачный договор в отношении спорного дома. Удачи

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию