/questions/53883-ya-naslednik-u-otca-byl-kredit-zayavku-na-poluchenie-nasledstva-uje-da
Д
Д
Даниил • 
06.10.2022
Бесплатный вопрос юристу 53883
По наследству

Вопрос юристу в Новосибирске. Я наследник, у отца был кредит, заявку на получение наследства уже...

Я наследник, у отца был кредит, заявку на получение наследства уже давно подал но документы ещё не получил. Может ли банк в данный момент при таком раскладе предъявить мне и что-нибудь сделать? (например арестовать счета в банке и т.д....)?
По наследству
1 ответ юриста
295
/img/lawyer_photo/70/1631.jpg
4.2
Добрый день, Даниил!
Наследники отвечают по долгам наследодателя ;

в ;пределах ;стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Следовательно, требования к Вам могут быть предъявлены, но соразмерно получившему Вами в наследство имуществу.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, это установлено п. 3 ст. 1175 ГК РФ.
Если кредиторы подадут в суд - иск будет приостановлен в рассмотрении до того момента, пока Вы не вступите в наследство. Также советую внимательно обратить внимание на срок давности (это касается не просуженных долгов).
Блокировка счетов в банке также производится по уже просуженной задолженности, находящейся у пристава-исполнителя. Кредитор обязан подать заявление о замене Должника с приложением подтверждающих документов, на основе которых пристав выносит соответствующее постановление о замене, или отказе (ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат ;https://dostupnoepravo.ru/l/1856.
Либо по номеру телефона в вотсап 89218904315.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
Д
Д
Даниил • 
06.10.2022
От автора вопроса  • 
Благодарю, отличный ответ и отличный специалист!
1
0