/questions/21124-mogut-li-uvolit-beremennuyu-za-ne-vyhod-na-rabotu-
Р
Р
Руслана
 • 
22.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 21124
По работе

могут ли уволить беременную за не выход на работу ?

могут ли уволить беременную за не выход на работу ?
По работе
2 ответа юриста
320
/img/lawyer_photo/70/1399.jpg
4.7
/img/lawyer_photo/70/1399.jpg
4.7
1-й ответ юриста:

Добрый день! ;

Нет, не могут, так как на основании ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

Если беременная женщина будет уволена, то она имеет право обратится в суд и будет востановлена на работе по решению суда.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

1
0
Связаться с юристом - автором ответа Малая Елена Викторовна

Г
Г
2-й ответ юриста:
Григорьева Анна Анатольевна • 
22.03.2022

Здравствуйте!
По нашему трудовому законодательству - не имеют права. Закон запрещает увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации. Однако лучше всегда заранее предупреждать работодателя о том, что не выйдете на работу. Также не рекомендуется злоупотреблять своим положением в этом плане (хочу - выхожу, не хочу - не выхожу) , чтобы не портить отношения с руководством.

0
0
Связаться с юристом - автором ответа Григорьева Анна Анатольевна

Статьи на похожие темы