/questions/21563-posle-stajirovki-v-mvd-otpravili-v-uchebnyy-centr-dlya-pervonachalnoy
А
А
Анна • 
25.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 21563
По работе

После стажировки в мвд отправили в учебный центр, для первоначальной...

После стажировки в мвд отправили в учебный центр, для первоначальной подготовки, в процессе учёбы хочу уволится из мвд. В отделе кадров говорят что уволят по отрицаловке с записью в трудовой о нарушении условий контракта. Но 342 фз предусматривает расторжение контракта по инициативе сотрудника. Как поступить?
По работе
2 ответа юриста
3.2k
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.7
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.7
2-й ответ юриста:
Лучший ответ
Анна, добрый день! Согласно ч. 1ст 81. ( Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ - далее Закон) сотрудник ОВД увольняется со службы в ОВД в связи с прекращением или расторжением контракта. Расторжение контракта по инициативе сотрудника предусмотрено п.2 ч.2.ст. 82 Закона, а порядок такого увольнения раскрыт в ст. 84 Закона. Если вы не проходите службу в особых условиях, то смело пишите рапорт. Если же введены особые условия службы, то согласно ч. 2 ст. 35 и ч. 8 ст 84 Закона вы не в праве расторгнуть контракт по собственной инициативе. Если Вам требуется консультация как уволится из ОВД готов ее предоставить в виде платной консультации в чате, либо по звонку в удобное время.
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 37
Оценили (1)
План действий:
  • Расширенная консультация
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
Понимание процедуры увольнения, без негативных последствий.
Итог:
  • Общая стоимость: 1 500
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Анна!Конечно, расторжение контракта, ровно, как и трудового договора возможно не только по инициативе работодателя, но и по инициативе сотрудника! ;Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) предусматривает целую статью, посвящённую основаниям увольнения сотрудника по собственной инициативе(ст.84)Единственным препятствием, по которому уволится по личной инициативе не получится, это наличие следующих обстоятельств:при возникновении вооруженного конфликта или проведении контртеррористической операции;во время установленного военного или чрезвычайного положения;при ликвидации последствий ЧС.В Российской Федерации сейчас не введён никакой из указанных выше режимов(положений).На основании ст. 84 ФЗ «О службе в ОВД» сотрудник полиции после подачи рапорта при добровольном уходе из органов "отрабатывает" ; 30 дней.Если вы числитесь ещё стажером, то при добровольном уходе у вам необходимо "отработать" 3 дня.Что касается отрицательных записей в трудовой, то любое нарушение контракта должно быть подтверждено документально, проведено расследование и только после этого и признания вашей ответственности - такая запись может быть внесена!В иных случаях у вас будет запись о расторжении по личной инициативе. Любую другую запись можно совершенно легко и законно оспорить в суде. В настоящее время судебная практика знает очень много случаев, когда суды становились на сторону сотрудника. Если в вашем контракте указано денежное обеспечение, которое вам полагалось при поступлении на службу или вы учились по направлению и ваше обучение оплачивало МВД, то с вас потребуют вернуть эти денежные средства. И то, здесь необходимо будет разбираться детально.В остальном у вас нет поводов для волнения и, на мой взгляд, слова отдела кадров это только слова, чтобы не добавлять себе документальной работы либо форма психологического давления!Давайте разбираться вместе!Для получения подробной консультации и помощи, вы всегда можете обратиться по ссылке: ;https://dostupnoepravo.ru/l/1122 и любая проблема перестанет казаться серьёзной!
Читать полностью
Средняя оценка ответа
4.5
Посмотрели 50
Оценили (2)