/questions/235068-hotela-by-sprosit-znayu-chto-otpusk-po-beremennosti-i-rodam-140-dney-v
Ю
Ю
Юлия
 • 
07.12.2023
Бесплатный вопрос юристу 235068
По работе

Платный вопрос юристу в Калининграде. Могу ли я взять начисленные дни за отпуск по БиР, если уже использовало право на отпуск перед отпуском по БиР, но осталось 5 дней?

Хотела бы спросить, знаю, что отпуск по Беременности и родам (140 дней) входит в стаж и за него начисляются дни. Могу ли я взять начисленные дни за этот отпуск сразу же после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (разбить отпуск до 3-х лет), на работу не выходить, а заранее написать заявление на отпуск? Свой положенный отпуск я использовала до отпуска по БиР, но 5 дней осталось. Т.е. можно ли взять эти оставшиеся дни + дни за отпуск по БиР?
По работе
1 ответ юриста
94
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Добрый день, Юлия!
Если вы уже воспользовались правом на ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, то предоставление вам оставшихся дней отпуска и накопленных за период отпуска по беременности и родам возможно только по усмотрению работодателя.
В ст. 260 ТК РФ указано, что на работница может получить отпуск вне зависимости от графика отпусков и очередности либо перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Т.е. получение отпуска без согласия работодателя возможно единожды в любой из вышеуказанных периодов на выбор. Вы воспользовались выбором в пользу перед отпуском по БиР. Оставшиеся дни переносятся и добавляются к ним начисленные за период отпуска по БиР, но воспользоваться вы ими сможете уже в обычном порядке, не в рамках 260 статьи.
Поэтому описанное вами возможно только по усмотрению работодателя. Пишите заявление заранее, если работодатель будет согласен, то отпуск вам подпишут
Если же вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Развернуть полностью
1
0
Связаться с юристом - автором ответа Халецкая Ирина Ефремовна
Ю
Ю
Юлия • 
07.12.2023
Спасибо за ответ!
0
0
Оценка автора вопроса
Ю
Ю
Юлия • 
07.12.2023
Оценка автора вопроса
Спасибо, все четко и понятно.
0
0
/img/logo-green.png
/img/logo-green.png
Служба заботы и качества "Доступное Право" • 
07.12.2023
Спасибо за вашу оценку! Мы ценим ваше мнение и всегда стремимся предоставить наилучший сервис.
0
0