/questions/264200-v-2017-godu-umerla-moya-tetya-sestra-otca-naslednikom-kvartiry-po-zave
О
О
Оксана • 
26.03.2024
Бесплатный вопрос юристу 264200
По наследству

Кто имеет право на это наследство не указанное в завещании?

Здравствуйте! В 2017 году умерла моя тётя (сестра отца), наследником квартиры по завещанию была я, так как детей у нее не было. Я вступила в наследство в положенные сроки. А спустя несколько лет я узнала, что у моей тёти были ещё какие-то активы, не указанные в завещании (акции, бумаги и т.п.). После этого я снова обратилась к нотариусу для того чтобы получить информацию, но получила отказ по причине того, что я не являюсь прямым наследником по закону. При этом, в некоторых источниках в интернете указано, что нотариус может делать запросы об активах умершего от имени наследника, который открыл наследственное дело. Как быть в этой ситуации? Кто имеет право на это наследство не указанное в завещании?
По наследству
1 ответ юриста
13
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Оксана!
Нотариус отказал вам правомерно, так как ваше принятие наследства ограничивается пределами завещания. Если в завещании была указана только квартира, то нотариус не должен делать никаких запросов и выдать только свидетельство о праве на наследство имущества указанного в завещании. Если в завещании указано: всего движимого и недвижимого имущества, то в таком случае имелась возможность подать на розыск активов.
Если у вашей тёти не было наследников по закону и наследников обязательной доли, то наследство, не указанное в завещании становится выморочным и переходит государству.
Этим и отличается наследование по завещанию конкретного имущество и наследование по закону или по завещанию всего имущества.
Готова подробно вас проконсультировать по вопросу наследования и проанализировать ваше завещание на платной консультации по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Средняя оценка ответа
4.0
Оценили (2)
План действий:
  • расширенная консультация по вопросу с изучением документов
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
понимание ситуации и ответы на интересующие вопросы
От вас потребуется:
завещание
Итог:
  • Общая стоимость: 6 461
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день
О
О
Оксана • 
26.03.2024
От автора вопроса  • 
0
0
О
О
Оксана • 
26.03.2024
Большое спасибо за столь быстрый и подробный ответ! Значит единственным наследником по закону является мой отец. Но он сразу отказался от наследства в мою пользу. Немного запутанная ситуация получается... Ещё раз спасибо за ответ, подумаем о личной консультации и дальнейших действиях.
0
0