/questions/271439-takoy--ya-vrach-detskoy-polikliniki-mogut-li-menya-privlech-k-rabotu-v
Д
Д
Джамиля • 
13 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 271439

Права работника

Здравствуйте, я врач детской поликлиники, у меня есть ребенок 3х лет , могут ли меня привлечь к работе в нерабочие дни, и в праздничные , без моего согласия ?
/img/lawyer_photo/70/2781.jpg
4.1
/img/lawyer_photo/70/2781.jpg
4.1
1-й ответ юриста:
Добрый день!
По общему правилу, работа в выходные и праздничные дни регламентирована ст. 113 ТК РФ
"Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом."
Если у Вас обычный трудовой договор, то в таком случае, Вы не обязаны выходить в выходные и праздничные дни без своего согласия.
Однако присутствуют разные трудовые договора, в связи с чем необходимо смотреть на и опираться на него.
Для более подробной консультации напишите по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2208

/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
2-й ответ юриста:
Добрый день! Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день - ст. 113 ТК РФ. ТК не устанавливает правил, как оформить согласие сотрудника работать в выходной день или праздник. Поэтому сотрудник может написать заявление о согласии на работу в произвольной форме или проставить отметку на приказе о привлечении к работе: «На привлечение к работе согласен». Однако, если трудовой контракт, коллективный договоре предусмотрено привлечение к труду в выходные и праздничные дни необходимо учитывать условия этих документов. В случае необходимости более расширенной консультации переходите по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/3187 . Такая консультация на платной основе.

/img/lawyer_photo/70/2952.jpg
4.2
/img/lawyer_photo/70/2952.jpg
4.2
3-й ответ юриста:
Здравствуйте, нет, только с вашего согласия. Привлечение к работе в нерабочие праздничные дни отдельных категорий работников допускается только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, и при ознакомлении под роспись с правом отказаться от такой работы. К ним относятся:
— инвалиды (часть седьмая статьи 113 ТК РФ);
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (часть седьмая статьи 113, часть вторая статьи 259 ТК РФ);
— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (часть третья статьи 259 ТК РФ);
— работники, имеющие детей-инвалидов (часть третья статьи 259 ТК РФ);
— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (часть третья статьи 259 ТК РФ).
Согласно статье 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (в том числе ограничение работы в нерабочие праздничные дни), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.
В данной ситуации необходимо письменное согласие, иначе — это нарушение прав работника.

/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Здравствуйте! В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, работодатель не имеет права привлекать работника к работе в нерабочие дни и в праздничные дни без его согласия. Работник имеет право на отдых в эти дни, и работодатель должен уважать это право.

Если работодатель пытается привлечь вас к работе в нерабочие дни или в праздничные дни без вашего согласия, вы можете обратиться за консультацией к юристу или к профсоюзу, чтобы защитить свои трудовые права.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.