/questions/446824-suprug-grajdanin-aljira-imeet-rvp-po-braku-uchitsya-v-magistrature-i-r
Г
Г
Гость • 
1 час назад
Бесплатный вопрос юристу 446824

Супруг гражданин алжира, имеет рвп по браку. учится в магистратуре и работает. распространяется ли на него действие нового указа №821 от 05.11.2025 при подаче...

Супруг гражданин Алжира, имеет РВП по браку. Учится в магистратуре и работает. Распространяется ли на него действие нового Указа №821 от 05.11.2025 при подаче на ВНЖ? Или действует прежний порядок без обязанности заключать контракт с МО?
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Халецкая Ирина Ефремовна • 
47 минут назад (Изменено)
Добрый день!
С 5 ноября 2025 года изменились правила подачи на вид на жительство (ВНЖ) или гражданство Российской Федерации для иностранцев. Теперь без заключения контракта на военную службу получить ВНЖ или гражданство может только ограниченная категория людей. Это нововведение закреплено в Указе Президента РФ № 821.
Основные изменения касаются мужчин от 18 до 65 лет. Они могут подать заявление на гражданство или ВНЖ только при выполнении одного из условий:
1. Заключение контракта о прохождении военной службы в Вооружённых силах РФ или спасательных воинских формированиях на срок не менее года.
2. Увольнение с военной службы по установленным основаниям до 24 февраля 2022 года.
3. Признание негодным к военной службе в России при поступлении на контрактную службу.
Для тех, кто не служил по контракту и не имеет уважительных оснований для увольнения, возможность получить гражданство или ВНЖ временно ограничена.
Эти изменения касаются только тех, кто подаёт на ВНЖ по следующим основаниям:
* На основании проживания по разрешению на временное проживание (РВП).
* На основании гражданства родителя, совершеннолетнего или несовершеннолетнего ребёнка, являющегося гражданином РФ.
* Прекращение гражданства РФ.
Ограничение не распространяется на:
* Граждан Республики Беларусь.
* Репатриантов и участников программы переселения соотечественников.
* Тех, кто получает РВП.
* Тех, кто получает ВНЖ по гражданству Украины, Молдовы или Казахстана.
* Тех, кто получает ВНЖ как высококвалифицированный специалист или после прохождения обучения в России.
Если ваш супруг получал разрешение на временное проживание для обучения (РВПО) и планирует получить ВНЖ после завершения обучения, на него новый указ не распространяется.
Так как РВП у него по браку, то на него Указ распространяется соответственно.
Читать полностью
Г
Г
Гость • 
44 минуты назад
От автора вопроса  • 
Спасибо за ответ!
1
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Гость
Спасибо за ответ!
Что именно вас не устроило в моём ответе, уточните, пожалуйста?
0
0
/img/logo-green.png
/img/logo-green.png
Служба заботы и качества "Доступное Право" • 
42 минуты назад
Гость
Спасибо за ответ!
Очень приятно, что помощь юриста была оценена вами положительно. Спасибо за ваше доверие! Будем делать "Доступное право" еще лучше!
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Гость
Спасибо за ответ!
Спасибо вам за оценку!
Если вам потребуется моя помощь по юридическим вопросам - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
0
0