/questions/500666-rabotayu-uchitelem-odin-malchik-udaril-drugogo-malchika-mama-prishla-r
С
С
Светлана • 
10.05.2026
Бесплатный вопрос юристу 500666
По работе

Работаю учителем. один мальчик ударил другого мальчика мама пришла разбираться. в результате директор наорала на меня. и начала обвинять меня , что я названию...

Работаю учителем. Один мальчик ударил другого мальчика мама пришла разбираться. В результате директор наорала на меня. И начала обвинять меня , что я названию родителям учеников и жалуюсь им, что не могу решить ничего , хотя что я могу сделать кроме того как провести беседу? В результате этого директор сказала пиши заявление . Но она забыла как тот мальчик ударил меня веником в глаз( стала хуже видеть)
По работе
1 ответ юриста
9
/img/companies/company_logo/4282.jpg?v=1776369268
5.0
Здравствуйте. В вашей ситуации важно понимать: директор не вправе заставить вас писать заявление на увольнение. Увольнение «по собственному желанию» возможно только добровольно. Любое давление, угрозы или принуждение к увольнению незаконны.
Также сам факт конфликта между учениками не означает автоматически вашу вину. Обязанность учителя действительно включает контроль за детьми и обеспечение безопасности образовательного процесса, но закон не требует от педагога физически исключить любой конфликт между детьми. Если после инцидента вы провели беседу, сообщили администрации, связались с родителями, предприняли разумные меры, то это уже имеет значение для оценки вашей ответственности.
Наоборот, ситуация, где ученик ударил вас веником в глаз и после этого ухудшилось зрение, сама по себе очень серьезная. Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда по ст. 212 ТК РФ. Если травма была получена на работе, необходимо: фиксировать обращение к врачу, сохранять медицинские документы, добиваться оформления происшествия, при необходимости требовать проведения проверки.
Сейчас вам крайне желательно не писать заявление по собственному желанию под давлением, зафиксировать факт травмы и обращения к врачу, при давлении можно обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Если работодатель все же попытается уволить вас незаконно, такое увольнение можно оспорить в суде, восстановиться на работе и взыскать утраченный заработок и компенсацию морального вреда.
Если консультация была полезной, буду благодарен за отзыв. Также можете ознакомиться с другими консультациями и услугами ООО ЮФ «ИМ-Консалтинг» в профиле.
Читать полностью