/questions/270246-sotrudnik-meduchrejdeniya-podlejit-sokrashcheniyuvybral-iz-spiskov-vak
О
О
Ольга • 
16 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 270246
По работе

Платный вопрос юристу в Магнитогорске. Сотрудник медучреждения подлежит сокращению,выбрал из списков вакансию,которая требует переобучения. Работодатель должен обучить его за счёт учреждения?

Сотрудник медучреждения подлежит сокращению,выбрал из списков вакансию,которая требует переобучения!Работодатель должен обучить его за счёт учреждения?А если он не сможет или не захочет выполнять свои обязанности(выездной характер работы)Как себя подстраховать,составлять трудовой договор ,в котором каждый шаг оговаривать и ввести пункт о возмещении расходов,соразмерно отработанному времени?
По работе
2 ответа юриста
11
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
1-й ответ юриста:
Лучший ответ
Ольга, добрый день! Если работнику не хватает знаний, чтобы выполнять трудовую функцию, работодатель должен организовать обучение. Например, когда на новой должности сотруднику нужен сертификат о повышении квалификации (ч. 4 ст. 196 ТК).
Такие расходы работодатель должен нести сам, взыскать их с работника при увольнении не поучится (апелляционные определения Свердловского областного суда от 18.03.2020 по делу № 33-4772/2020, Санкт-Петербургского городского суда от 16.08.2017 № 33-16696/2017 по делу № 2-4907/2017). Если обучение не обязательное, то в договоре между должен быть срок, который работник обязан отработать после учебы, при увольнении по собственному затраты возмещаются.
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
О
О
Ольга • 
13 дней назад
От автора вопроса  • 
0
0

/img/lawyer_photo/70/2951.jpg
4.2
/img/lawyer_photo/70/2951.jpg
4.2
2-й ответ юриста:
Здравствуйте, в соответствии с требованиями ст.196 Трудового кодекса РФ, в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В соответствии с п.8 ч.1 ст.79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 №323, медицинская организация обязана обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)

/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Да, работодатель обязан обучить сотрудника за свой счет, если для выполнения новой должности требуется переобучение. Это может быть оговорено в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему. В случае, если сотрудник не сможет или не захочет выполнять свои обязанности, работодатель может предусмотреть штрафные санкции или возможность расторжения трудового договора по соглашению сторон.

Чтобы защитить интересы работодателя, можно включить в трудовой договор пункт о возмещении расходов на обучение, если сотрудник уволится в течение определенного срока после окончания обучения. Также можно предусмотреть штрафные санкции за неисполнение обязанностей или невыполнение условий договора.

Важно, чтобы все условия были четко согласованы и оговорены в письменном виде, чтобы избежать недопониманий и споров в будущем. В случае возникновения проблем, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.